400-827-0021

法律知識

首页 >> 新聞資訊 >>法眼看法 >> 【法眼看法】業主是否有權要求公布物業管理用房的使用情況?
详细内容

【法眼看法】業主是否有權要求公布物業管理用房的使用情況?

案情簡介:

王某系某小區業主,其要求小區開發商和小區物業公司出示小區物業管理用房的位置和面積資料供其查閱、復制并要求物業公司向其書面說明物業管理用房目前使用狀況情況。遭到物業公司拒絕后訴至法院。

問:王某的請求是否是合理的?


法院判決:

被告房地產開發有限公司、被告物業公司于判決生效之日起三十日內在小區公告欄內或公共區域內張貼公布物業管理用房的位置和面積;二、被告物業公司于判決生效之日起三十日內在小區公告欄內或公共區域內張貼公布物業管理用房的使用情況。


律師分析

開發商作為建設單位,在房地產開發建設中,應按照有關規定配置物業服務用房,并將物業服務用房的位置和面積在房屋銷售現場公示。物業公司在承接物業項目時,應對公用部分是否符合相關規定進行確認。根據《中華人民共和國物權法》第七十三條“……建筑物區劃內的其他公共場所,公用設施和物業服務用房,屬于業主共有”的規定,物業管理用房屬于小區全體業主共有。王某作為小區業主,有了解建筑區劃內涉及業主共有權以及共同管理權相關事項的權利?梢韵蛳嚓P單位請求公布、查閱依法應當向業主公開的文件和材料。


在线客服
- 小蜜牙
  • 點擊這里給我發消息
- 曉依
  • 點擊這里給我發消息
技术支持: 聚成網絡科技 | 管理登录
八闽福建麻将安卓版